Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Авто Аксессуары
тема: RE: Дневные ходовые огни
Пост #81 (#116481)   21.08.2011 19:04
Написал: ta2
RE: Дневные ходовые огни
Не включай габариты. ДХО будут гореть обязательно, но при включенных габаритах
ДХО тоже горят, а при включенном дальнем или ближнем - нет. Если же использовать предложенную "эго лайт" схему, то будут тухнуть как только включишь габарит, а при ближнем или дальнем будут гореть и слепить, т.к. световой поток сумашедший, а луч - не фокусированный. Противотуманки - не панацея, и они включаются отдельной клавишей.
"Я бы как раз хотел..." Хочешь и молчишь? Делай что-нибудь.


Добавлено: 21-08-2011 19:08

Подсветка приборной доски горит постоянно при заведенном двигателе. Совершенно верно, а ankor67 верятно об этом не знал, да и забыл


Добавлено: 22-08-2011 13:12

Если электрическая часть исполнена грамотно, то дневные огни будут загораться одновременно с пуском двигателя, и выключаться
в момент включения ближнего и дальнего света.
Важнейшим условием установки является соблюдение параметров, изложенных в ГОСТ.
По высоте они должны быть расположены в пределах 25-150 см от земли, и не дальше 40 см от края, минимальное расстояние между
элементами должно быть не меньше 60 см. Площадь излучателей должна быть в пределах 25-200 кв. см (в России от 40 кв.см), а сила
светоизлучения должна составлять от 400 до 800 Кд.
В ночное время ближний свет должен быть включен вместе с габаритами. В дневное время габариты включать не обязательно.(Это цитата с форума по ДХО)
Значит, ближний свет в режиме ДХО в дневное время может быть включен без габаритов. Вот это как раз и приведёт к полной переделке схемы освещения т.к. у нас без включения габаритов ближний (дальний) свет не включается.
ДХО вместо ПТФ - бред кобылы известной масти, т.к. ПТФ должны давать пучёк жёлтого цвета (т.е. менее 4300) и под нижний край тумана. У ДХО в принципе! нефокусированный луч и будете ехать в сплошной пелене.
Фото можно посмотреть здесь: http://foto.mail.ru/mail/gib.and2011/2/
 
Пост #82 (#116601)   22.08.2011 19:35
Написал: 59 RUS
RE: Дневные ходовые огни
Я использовал вот такую схему. 
Подключил именно к габаритам, потому что, представим ситуацию:
Зима, ночь, Вы подъезжаете к дому, глушить машину, будет холодно, а нужно подождать. Или тот же прогрев двигателя.
ДХО светят ярко. И это будет просто не нормально светить ими в окна. По Вашей схеме, чтоб их выключить, то нужно либо, включить ближний или дальний свет, что еще хуже, либо заглушить двигатель, что плохо для Вас, не работает двигатель не работает печка.
В моей же схеме, ДХО можно отключить включив габаритные огни, а они не яркие и не кому не будут мешать.
 
Пост #83 (#116632)   22.08.2011 22:52
Написал: Stich
RE: Дневные ходовые огни
А мне тут один товарищ предложил еще один вариант подключения ДХО. Просто подключить через реле на 14в. Соответственно при заведенном двигателе они светят, при выключенном нет. Ну а питание взять от габаритов, ибо без них просто нельзя.
 
Пост #84 (#116635)   22.08.2011 23:11
Написал: 59 RUS
RE: Дневные ходовые огни
Stich писал(а):
Ну а питание взять от габаритов, ибо без них просто нельзя.
Почему нельзя без габаритов днем??? В правилах это не оговорено. А что не запрещено, то разрешено.
 
Пост #85 (#116648)   23.08.2011 08:02
Написал: Frolem
RE: Дневные ходовые огни
Думаю нельзя без задних габаритов, а вот про передние ничего не сказано, так как у вас ближний светит и габариты никто там рассматривать не будет)
 
Пост #86 (#116653)   23.08.2011 08:58
Написал: trukot
RE: Дневные ходовые огни
Чего? С каких пор задние габариты в обязательных?
ДХО днем и вся прочая осветительная техника выключена. Вот что допускает закон нынешний.
 
Пост #87 (#116654)   23.08.2011 09:01
Написал: Baldman
RE: Дневные ходовые огни
Про габариты днем, на сколько я знаю, ничего не сказано. Более того на машинах у которых предусмотрен так называемый "евросвет" при повороте ключа загорается именно ближний свет, а габариты нет.
 
Пост #88 (#117154)   27.08.2011 01:58
Написал: MasterMax_san
RE: Дневные ходовые огни
заказал себе сегодня Philips 12824WLEDX1

 

планирую поставить в верхние щели воздухозаборника бампера, если верить докам и гостам там идеальное место, и влзет чётко

через недельку получю, сделаю фотоотчёт...
 
Пост #89 (#117338)   29.08.2011 11:59
Написал: ta2
RE: Дневные ходовые огни
на все посты trukot:
1.3.29. Требования к дневным ходовым огням:
1.3.29.1. Дневные ходовые огни, если таковые установлены, должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится
в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически
при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых
сигналов.
Из ПДД
19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости
на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным
огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего
света или дневные ходовые огни.
Не стоит вводить людей в заблуждения - они сделают это без посторонней помощи.
 
Пост #90 (#117339)   29.08.2011 12:10
Написал: 59 RUS
RE: Дневные ходовые огни
ta2 писал(а):
на все посты trukot:
1.3.29. Требования к дневным ходовым огням:
1.3.29.1. Дневные ходовые огни, если таковые установлены, должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится
в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически
при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых
сигналов.
Из ПДД
19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости
на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным
огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего
света или дневные ходовые огни.
Не стоит вводить людей в заблуждения - они сделают это без посторонней помощи.

С первыми двумя пунктами никто не спорит, все так и делают.
А вот дальше каша...
При чем тут ночь и ДХО??? Ночью ДХО (ДНЕВНЫЕ ходовые огни) должны быть выключены.
 
Пост #91 (#117346)   29.08.2011 13:35
Написал: trukot
RE: Дневные ходовые огни
на все посты trukot:
1.3.29. Требования к дневным ходовым огням:
1.3.29.1. Дневные ходовые огни, если таковые установлены, должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится
в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически
при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых
сигналов.
Из ПДД
19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости
на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным
огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего
света или дневные ходовые огни.
Не стоит вводить людей в заблуждения - они сделают это без посторонней помощи.

Так и не понял, где я ввел в заблуждение людей
 
Пост #92 (#117379)   29.08.2011 16:58
Написал: zeppellin
RE: Дневные ходовые огни
59 RUS писал(а):
При чем тут ночь и ДХО??? Ночью ДХО (ДНЕВНЫЕ ходовые огни) должны быть выключены.
Почему так категорично!Разве это китайский ксенон в рефлекторной фаре?Помоему ДХО не слепят и не мешают ни кому,даже помоему пассивную безопасность в разные погодные условия могут увеличить.
 
Пост #93 (#117388)   29.08.2011 17:18
Написал: 59 RUS
RE: Дневные ходовые огни
zeppellin писал(а):
59 RUS писал(а):
При чем тут ночь и ДХО??? Ночью ДХО (ДНЕВНЫЕ ходовые огни) должны быть выключены.
Почему так категорично!Разве это китайский ксенон в рефлекторной фаре?Помоему ДХО не слепят и не мешают ни кому,даже помоему пассивную безопасность в разные погодные условия могут увеличить.

Правильно установленные, нормальные ДХО, будут слепить встречных. Т.к. свет от них не сфокусированный, а рассеяный и яркий.
 
Пост #94 (#117548)   30.08.2011 17:26
Написал: ta2
RE: Дневные ходовые огни
59 RUS. Твоя схема рабочая, но в цепь габаритов включена обмотка пятиконтактного реле. Как долго оно проработает - серьёзный вопрос т.к. проходящие через них токи должны быть минимизированы - для того и существуют в автомобилях реле. Сильные токи должны проходить через контакты. Вот при этом ночь. Ну и к тому же я писал о подключении EgoLight, и ни о каких других. К самодельщине в части освещения отрицательное отношение в принципе - какой нибудь клиент разве ни разу не слепил?
 
Пост #95 (#117557)   30.08.2011 18:39
Написал: 59 RUS
RE: Дневные ходовые огни
ta2 писал(а):
59 RUS. Твоя схема рабочая, но в цепь габаритов включена обмотка пятиконтактного реле. Как долго оно проработает - серьёзный вопрос т.к. проходящие через них токи должны быть минимизированы - для того и существуют в автомобилях реле.
Работает уже больше чем пол года, каждый день, часов по 15, и ничего.
А чем отличается Ваша схема? Она точно такая же, только управление по ближнему, а не как у меня, по габаритам. Да и все схемы продаваемые с ДХО полностью повторяют друг друга.
И на счет долговечности... На ТАЗиках такие реле стоят и на ближний и на дальний свет. Прошу заметить там нагрузка по более будет. Не горят ведь...


Добавлено: 30-08-2011 18:42

ta2 писал(а):
какой нибудь клиент разве ни разу не слепил?
Нормальные ДХО, в темноте обязательно будут слепить. Вот для этого я и подключаю к габаритам, а не к ближнему свету, чтоб была альтернатива стоять с рабочим двигателем и не сиять либо ДХО, либо ближним светом, как в Вашем варианте исполнения.
ПС Я ни кого не уговариваю и тем более заставляю делать так же как я. Я всего- лишь поделился тем как я установил ДХО.
 
Пост #96 (#117650)   31.08.2011 09:06
Написал: trukot
RE: Дневные ходовые огни
Смысл в том, например, если сидишь в машине с заведённым двигателем- греешься или прохлаждаешься, чтобы освещение зря не горело и не привлекало внимания.
Возьми плюс на реле с подрулевого переключателя. В "авто" на подрулевом - ток будет. В off - не будет.
Само реле поставь в разрез к проводам ДХО и преду IGN.

Итого при "off" - реле будет размыкать цепь и ДХО будут гаснуть. При "авто", реле будет замкнуто и ДХО будут гореть. При включении фар - отработает второе реле и ДХО будут гаснуть.

Так ли иначе на принудительное отключение ДХО надо еще 1 реле.
 
Пост #97 (#117770)   31.08.2011 14:27
Написал: ta2
RE: Дневные ходовые огни
59 RUS А чем отличается Ваша схема? Она точно такая же, только управление по ближнему, а не как у меня, по габаритам.
Такая, да не совсем. У меня обмотка реле в цепи параллельна подключению ближнего света, и по закону Ома она берёт ровно столько, сколько может, а Вы обмотку ставите как сопротивление перед лампами. И соответственнопроисходит усиленный нагрев обмотки в катушке т.к. провод тонкий, а длина значительная.
Работает и слава богу, главное не сидим, не строим планов, а просто делаем.


Добавлено: 31-08-2011 14:53

trukot 29.08.2011 Выключение дхо при заведенном моторе можно реализовать дополнительной релюхой по кнопке в салоне (выводить кнопку, цеплять в разрез). Только мне не очень понятен смысл этой заморочки.
23.08.2011 ДХО днем и вся прочая осветительная техника выключена. Вот что допускает закон нынешний.
Вот это как раз и введение в заблуждение.
По ГОСТ включение и выключение должно происходить автоматически, без доп кнопочек.
По ПДД и подписанной международной конвеции (см.Закон о безопасности движения)
в дневное время должны быть включены ближний свет либо ДХО.
 
Пост #98 (#120502)   16.09.2011 11:36
Написал: Sword
RE: Дневные ходовые огни
Здравствуйте, господа. По поводу схем подключения. Мне представляется единственно удобным и простым подключиться на провод на котором появляется + или - при перемещении рукояти переключения передач в положение отличное от P. Ну или хотя бы только в режиме D. Не надо будет ни реле ни выключателей. Огни же ходовые, так вот только в движении и будут гореть.
Только где искать этот провод? От индикационной лампы на панели приборов? Но там схема мелкораспаяна, сориентироваться почти невозможно. Было предположение, что блокировка ключа в замке, когда стоим не на парковке, осуществляется через реле, но привод там нашел только механический. Может, кто решил уже подобный вопрос?
 
Пост #99 (#129660)   06.11.2011 16:11
Написал: smartcat
RE: Дневные ходовые огни
А вот мои  
 
Пост #100 (#129662)   06.11.2011 16:46
Написал: Sword
RE: Дневные ходовые огни
Не плохо. Тоже хочу вместо заглушек для туманок дхо воткнуть. Отсюда не видно, поверх приклеил или в штатные места встали лампы? Как подключал? А то ни в кайф мне "светиться" только лишь при заведенном двигателе. Надо как-то к селектору передач все это приладить.
 
23456 (28)